Новости 25 июня 2018 г. 11:54

Калужская область в 2018 году потратит 37 млн рублей на очистку рек

Калуга. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Качество воды основных рек Калужской области соответствует третьему классу загрязнения из пяти существующих, сообщила министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина на заседании правительства региона в понедельник.

По ее словам, которые приводит пресс-служба калужского кабмина, реки "не являются очень загрязненными". При этом по территории Калужской области протекает около 2 тыс. рек общей протяженностью более 10 тыс. километров.

На реализацию водоохранных и водохозяйственных мероприятий в Калужской области на 2018 год запланировано 37,1 млн рублей (в 2017 году - 27,9 млн рублей).

В прошлом году были начаты работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений пруда на реке Луженке в Куйбышевском районе. В текущем году на их проведение из федерального, муниципального и областного бюджетов затрачено 9,7 млн рублей.

Начался капитальный ремонт плотины нижнего пруда N1 на реке Ксеме у деревни Дылдино Боровского района. Его планируется завершить в 2019 году, финансирование производится за счет средств федерального и областного бюджетов в размере 11,1 млн рублей.

Также в этом году должна начаться работа по реконструкции гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности города Белоусово Жуковского района. Общая стоимость работ на объекте - 13,5 млн рублей, финансирование - за счет средств областного и муниципального бюджетов.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов положительно оценил проделанную работу, несмотря на недостаточное финансирование мероприятий. Также он поручил министерству природных ресурсов и экологии области совместно с природоохранными ведомствами провести анализ состояния основных рек области, в частности, Угры, Жиздры, Рессы.

"Водные ресурсы - наше богатство. Если добьемся чистоты рек, то повысим привлекательность территорий области. Прошу министерство природных ресурсов и экологии совместно с природоохранными ведомствами оценить состояние основных водных объектов и провести необходимые мероприятия по их очистке", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще