Новости 25 июня 2018 г. 15:34

Калужская область договорилась развивать конкуренцию вместе с ФАС

Калуга. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область подписала соглашение о взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщает пресс-служба правительства региона.

Документ был подписан в рамках прошедшего в Калуге заседания регионального совета по содействию развитию конкуренции. Подписи под ним подставили губернатор Анатолий Артамонов и заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий, направленных на активное содействие развитию конкуренции в Калужской области. Особенно выделяются создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, повышение инвестиционной активности, уровня конкуренции в государственных, муниципальных и корпоративных закупках, а также содействие внедрению в области стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.

В числе приоритетов Р.Петросян назвал развитие эффективной правоприменительной практики и необходимость изменения управленческой логики, а также искоренение регионального протекционизма.

"На решение этих задач нацелены те показатели и "дорожные карты", которые мы при вашей поддержке должны разработать", - сказал он.

Оценивая ситуацию в Калужской области, представитель ФАС заметил, что здесь уже достигнуты результаты, к которым многие регионы только стремятся.

"Поэтому у нас есть даже некоторые творческие затруднения, что бы еще хорошего придумать, чтобы был еще положительный прогресс. Уже сегодня на совещании поступили новые предложения. И я вижу, что на целом ряде рынков области у нас будет продолжать развиваться частная сфера и добросовестная конкуренция", - пояснил он.

Глава региона А.Артамонов, в свою очередь, указал на необходимость дальнейшего совершенствования работы в данной сфере, обратив особое внимание на повышение ответственности всех участников процесса.

"Справедливая и честная конкуренция - это базовое условие для экономического развития. Поэтому нам необходимо обеспечить надлежащую правоприменительную практику антимонопольных законов, учиться использовать в работе органов власти подходы, основанные на поощрении конкуренции, активнее привлекать к исполнению государственных и муниципальных заказов малый и средний бизнес", - приводит его слова пресс-служба калужского кабмина.

На совещании также выступил министр конкурентной политики области Николай Владимиров. Он отметил, что из 41 контрольного показателя, установленного ФАС, по 35 отраслям в калужском регионе уже достигнуты плановые значения, намеченные лишь к 2022 году. При этом в 19 отраслях полностью отсутствуют организации, находящиеся в собственности области или муниципальных образований.

По словам Н.Владимирова, две трети калужских предпринимателей оценивают уровень конкуренции в регионе как высокий или очень высокий. Наиболее конкурентными являются рынки продовольственных товаров, лекарств, услуг доступа в Интернет, а также пассажирский транспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще