Новости 26 июня 2018 г. 14:30

Ярославская облдума выступает за всестороннее обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста до принятия реформы

Ярославль. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ярославской областной думы на последнем заседании VI созыва приняли решение направить в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина обращения о необходимости дополнительно проработать вопрос о пенсионной реформе, передал корреспондент "Интерфакса" из зала заседания.

"Считаем, что вопрос о повышении пенсионного возраста граждан РФ уместно рассматривать только после проведения его всестороннего обсуждения с привлечением всех институтов гражданского общества, экспертного сообщества, проведения серьезной разъяснительной работы с населением, а также проработки и предупреждения возможных негативных последствий", - говорится в тексте обращения, поддержанного депутатами.

Областные парламентарии полагают, что необходимо обсудить варианты предоставления компенсационных мер, проанализировать риски безработицы и борьбы с "уходом в тень".

"Депутаты Ярославской областной думы понимают, что проблема нарастающей диспропорции количества работающего и неработающего населения требует незамедлительной реакции со стороны государства. Но стоит отметить, что повышение пенсионного возраста неизбежно приведет к структурным изменениям во всех смежных отраслях экономики и в социальной сфере - в образовании, здравоохранении, социальной защите населения", - отмечают депутаты.

По их мнению, "эффект от изменений пенсионного законодательства неоднозначен и может вызвать негативные социально-экономические и политические последствия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще