Новости 27 июня 2018 г. 11:47

Фестиваль в память актера Михаила Пуговкина пройдет в Костромской области

Ярославль. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль творчества в память актера Михаила Пуговкина "Чухломская пуговка" пройдет в Костромской области 14-15 июля, среди гостей ожидается художественный руководитель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский, сообщили "Интерфаксу" в администрации региона.

"За два дня на фестивальной сцене выступят более 50 музыкальных, танцевальных коллективов, сольных артистов и актеров. Среди них - музыкант, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств Николай Малыгин, исполнительница романсов и авторских песен Ольга Виноградова, духовой оркестр Государственной филармонии Костромской области", - сказал собеседник агентства.

В городе Чухлома пройдет более 20 творческих мастер-классов. В рамках церемонии закрытия фестиваля состоится гала-концерт детских творческих коллективов, победителей творческих конкурсов. Каждый участник фестиваля получит символ фестиваля - деревянную пуговицу, расписанную в чухломской детской художественной студии.

Вдова М.Пуговкина пополнила коллекцию музея в городе Чухломе, посвященного артисту в канун фестиваля.

М.Пуговкин, в память которого проводится фестиваль, родился в деревне Рамешки под Чухломой в 1923 году. Семья жила в деревне до 1936 года, потом перебралась в Москву. Он ходил в школу в 40 км от дома и окончил три класса.

В 1982 году актер приезжал в Чухлому, встречался с местными жителями и представлял им фильм "Шестой", в котором сыграл одну из главных ролей.

М.Пуговкин умер в Москве в 2008 году. За свою карьеру он сыграл около 100 ролей, практически все они были комедийными.

С 2017 года кинотеатр "Экран" в городе Чухлома носит имя М.Пуговкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще