Новости 2 июля 2018 г. 14:45

Свиноводческий комплекс обвиняют в загрязнении реки Суходрев в Калужской области

Калуга. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Массовую гибель рыбы из-за экстремального загрязнения воды в реке Суходрев в Дзержинском районе Калужской области выявили специалисты управления экологического надзора, сообщила пресс-служба правительства региона.

Экологи зафиксировали факт сброса в реку неочищенных стоков. Вода на протяжении километра приобрела серо-черный цвет и пахла навозом.

"Было установлено, что виновник чрезвычайной ситуации - свиноводческий комплекс ООО "Чароен Покпанд Фудс", который производил их транспортировку в нарушение технологии", - отмечается в сообщении.

В результате стоки со свинофермы текли по рельефу местности и попадали в реку. Загрязнено более 7 км водоема.

По факту нарушения водного законодательства возбуждено дело об административном правонарушении, информация о данном происшествии направлена в соответствующие надзорные органы.

Приняты необходимые меры по предотвращению повторных сбросов отходов в реку. Проводится мониторинг состояния поверхностных вод. При этом в районе несколько предприятий сбрасывают недоочищенные стоки из-за плохого состояния очистных сооружений.

Сложившуюся экологическую обстановку обсудили на межведомственном совещании в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. Представители свиноводческого комплекса на совещание не явились.

Решено от всех предприятий-нарушителей до конца недели потребовать сведения о мерах по исправлению ситуации. На основании этой информации будет разработан общий план мероприятий по нормализации экологии водных ресурсов района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще