Новости 2 июля 2018 г. 16:05

Двух фельдшеров больницы в Тульской области ограничили в свободе за смерть пациентки

Тула. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал двух фельдшеров больницы в Новомосковске виновными в смерти пациентки из-за несвоевременной госпитализации, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Решением суда одна из обвиняемых приговорена к двум годам пяти месяцам ограничения свободы, другая - к двум годам шести месяцам ограничения свободы. Обе лишены права заниматься медицинской деятельности на срок три года.

По материалам суда, в августе 2017 года 66-летняя жительница Новомосковска вызвала бригаду скорой медицинский помощи.

"Фельдшер Новомоскоской городской клинической больницы не предприняла необходимых лечебно-диагностических мероприятий, направленных на установление точного диагноза заболевания последней, проигнорировала жалобы на стойкость болевого синдрома в грудной клетке и появление болей в правой лопатке, прогрессирование заболевания на протяжении пяти дней, неоднократность обращения потерпевшей с аналогичными жалобами за медицинской помощью, а также появление одышки при физической нагрузке", - говорится в сообщении.

Так, при проведении электрокардиографического исследования (ЭКГ) медработник не выявила признаки начинающего инфаркта миокарда, поставив ей диагноз "остеохондроз". В результате больная не была госпитализирована в кардиологическое отделение.

На следующий день больная вновь вызвала "скорую помощь", однако фельдшер филиала горбольницы не направила женщину на консультацию к врачам специалистам - кардиологу и неврологу, не провела и не назначила ей электрокардиографическое исследование. При этой больной был поставлен диагноз "цервикалгия" и вновь ее отказались госпитализировать.

Через три дня пенсионерка скончалась в больнице от инфаркта миокарда.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще