Новости 4 июля 2018 г. 13:07

Реконструкция исторической части Торжка Тверской области обойдется в 2 млрд рублей

Тверь. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тверской области планируют направить 2 млрд рублей на восстановление исторической части Торжка, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Торжок входит в число самых интересных для туристов городов Верхневолжья. Каждый город - это большая история. Нам есть что показать туристам, будем рады видеть всех гостей", - цитирует пресс-служба губернатора Игоря Руденю.

Восстановление исторической части Торжка предусматривает реконструкцию и благоустройство комплекса Путевого дворца, здания присутственных мест, дома городничего и казначея, жилого дома XIX века, где сейчас располагается комплексный центр социального обслуживания граждан.

Также планируется благоустройство старинного сквера "Городской бульвар", площади Революции, Тверецкой набережной, сквера на улице Студенческой и ряда других объектов.

По завершении реализации проекта в Торжке будет сформирован единый культурно-туристический комплекс, в который, в том числе войдёт и знаменитая гостиница Пожарских. Учреждение восстановлено за счёт федеральных средств, в следующем году его планируется открыть для туристов.

Планируемый срок проведения работ - до 2025 года. Реализация проекта будет вестись при участии правительства Тверской области и местной администрации, министерства культуры РФ, Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

В 2018 году Торжок, наряду с Осташковом, вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Город получит грант в размере до 50 млн рублей на проведение реновации территории восточной части парка культуры и отдыха. Предполагается, что в этом году будет разработана проектная документация, практическая реализация проекта намечена на 2019 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще