Новости 5 июля 2018 г. 15:01

Более 800 музыкантов из 9 регионов РФ сыграют в сводном духовом оркестре на 75-летии Прохоровского танкового сражения в Белгородской области

Белгород. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль-парад духовых оркестров России "Первый салют Победы" пройдет в Белгородской области с 12 по 14 июля, сообщил журналистам начальник регионального управления культуры Константин Курганский в Белгороде в четверг.

"В дни празднования 75-летия одной из величайших битв - Прохоровского танкового сражения - Белгородская область примет парад духовых оркестров, в котором будут участвовать 9 приглашенных коллективов. Среди них - Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, оркестры из Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Тулы, Калуги, Липецка, Истры Московской области, а также единственный конный духовой оркестр в России - духовой оркестр правительства Тувы", - уточнил К.Курганский.

Помимо приглашенных оркестров, в параде примут участие около 20 оркестров из различных учреждений культуры Белгородской области, а также несколько коллективов девушек-маржореток.

В свою очередь директор Белгородской государственной филармонии (соорганизатор парада) Светлана Боруха сообщила, что фестиваль начнется с парада сводного оркестра в 800 труб на площади перед мемориалом "Звонница" в Прохоровке.

Кроме того, в рамках фестиваля в Белгороде впервые пройдет концерт-дефиле духового оркестра правительства Тувы совместно с конно-спортивной школой Белгородского госуниверситета. "Музыканты будут исполнять духовую музыку верхом на лошадях. При этом они не просто будут сидеть верхом, а будет некое действо, парад", - сказала С.Боруха.

Фестиваль-парад духовых оркестров России "Первый салют Победы" пройдет в Белгородской области во второй раз. Первый парад был организован в 2015 году в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще