Новости 6 июля 2018 г. 11:31

База данных по уходу за пожилыми людьми и инвалидами создается в Тульской области

База данных по уходу за пожилыми людьми и инвалидами создается в Тульской области
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область вошла в число регионов по реализации пилотного проекта "Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами", сообщила пресс-служба правительства региона.

Первыми участниками проекта стали также Волгоградская, Костромская, Новгородская, Псковская, Рязанская и Тамбовская области.

"Тульская область заинтересована в реализации подобных проектов, так как входит в группу регионов со сложной демографической ситуацией. Улучшение качества и повышение доступности социальных услуг, в том числе для граждан пожилого возраста и инвалидов, - одна из приоритетных задач регионального правительства уже не первый год. Вся работа в этом направлении находится на контроле губернатора Алексея Дюмина", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства области Марины Левиной.

Первыми в проект включены медицинские и социальные учреждения Тулы, а также Щекинского и Богородицкого районов. Так, в стационарном социальном обслуживании в Туле и поселке Волово созданы отделения по типу "дом-интернат" общей вместимостью 67 мест. В Северо-Агеевском психоневрологическом интернате дополнительно введено 105 мест.

Кроме того, в целях развития технологий семейного (родственного) ухода в регионе развивается сеть пунктов проката технических средств реабилитации, пополнится и перечень оборудования.

"Совместно с благотворительным фондом "Старость в радость", ставшим федеральным оператором пилотного проекта, ведется работа по созданию региональной базы данных граждан, нуждающихся в долговременном уходе. Кроме того, ведется подготовка к созданию единого Координационного центра по реализации мероприятий долговременного ухода с созданием диспетчерской службы и отдела логистики и сопровождения на базе Комплексного центра социального обслуживания населения N1 в Туле", - подчеркнули в пресс-службе.

Всего в этом году планируется обучить порядка 600 специалистов по уходу в системе социального обслуживания, а также 29 врачей и 20 медсестер.

В настоящее время Тульская область входит в пятерку самых "старых" регионов РФ, смертность превышает рождаемость более чем в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще