Новости 6 июля 2018 г. 16:37

Инженерно-гоночная команда БГТУ им.Шухова создала собственный внедорожный болид типа "багги"

Белгород. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инженерно-гоночная команда "SRT Baja" ("Shukhov Racing Team Baja") презентовала собственный внедорожный болид типа "багги" на пресс-конференции в БГТУ имени В.Г.Шухова в пятницу.

"В нашем университете появилась новая инженерно-гоночная команда "SRT Baja", которая принимает участие в международном проекте "Baja SAE". В ее задачи входит создание внедорожного автомобиля, участие в соревнованиях "Baja SAE", которые проходят в Бразилии, США, Индии, и популяризация инженерного образования среди молодежи", - сообщила куратор "SRT Baja" Виктория Саплинова.

В настоящее время в команде 10 человек, но ведется активный набор новых участников - представителей разных специальностей и факультетов университета.

Первый внедорожник, полностью спроектированный и построенный руками студентов университета, команда назвала "Технолог первый". Автомобиль создан по параметрам базового регламента и отвечает условиям проекта "Baja SAE". Багги прошел испытания и, по мнению создателей, готов к соревнованиям.

"На соревнованиях багги должен преодолеть 4-часовую гонку. Это гонка на выносливость не только для автомобиля, но и для пилота. За это время багги проходит до 300 км", - сказала В.Саплинова.

По словам координатора проекта "SRT Baja" Антона Дикевича, главное для багги не скорость - максимально он развивает 45 км/ч, а проходимость, поэтому основное внимание при проектировании ребята уделили подвеске.

"Необходимо, чтобы подвеска могла подниматься на определенную высоту и спокойно опускаться без переворота и крена кузова. Мы этого сумели добиться", - пояснил он.

Предположительно первые в России соревнования "Baja SAE" пройдут в Подмосковье в сентябре этого года.

Кроме того, представители БГТУ им.Шухова - команда "Shukhov Racing Team" - в июле готовятся участвовать в инженерно-спортивных соревнованиях "Formula Student" в Италии и Венгрии со своим четвертым по счету гоночным болидом, созданным в 2018 году. Он получил название "SHARK" благодаря своим очертаниям и форме, напоминающей акулу. Отличительной особенностью этого болида является наличие аэродинамических элементов - антикрыльев и яркий дизайн.

"Мы стремились улучшить показатели двигателя, который использовался на предыдущих болидах, это крутящий момент, мощность. Мы очень много проблем решили и получили очень хорошую динамику машины, управляемость, лучше работает подвеска", - сказал куратор команды "Shukhov Racing Team" Артем Корнеев.

Новый гоночный болид развивает скорость до 135 км/ч. По мнению создателей, внесенные в конструкцию автомобиля изменения позволят легче проходить повороты на сложной трассе в Италии.

"Проект "Формула студент" это битва не пилотов, а инженеров, их инженерных мыслей, разработок. В них оцениваются технические и динамические характеристики автомобилей. Соревнования инспектируют ведущие инженеры мировой автомобильной промышленности. Это очень высокий уровень, на котором ребята представляют свои идеи и их воплощение", - подчеркнул А.Корнеев.

Команда Shukhov Racing Team была создана в сентябре 2014 года. На ее счету 4 гоночных болида "формульного" типа с открытыми колёсами класса "Formula Student", с которыми команда принимает участие в международных инженерно-спортивных соревнованиях проекта "Formula Student".

"Formula Student" - это международные инженерно-спортивные соревнования, студенческая версия "Формулы 1". Задачей команды является разработка, создание, испытание и продвижение конкурентоспособного гоночного болида "формульного" типа с открытыми колесами за 1 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще