Новости 9 июля 2018 г. 17:42

Дочка "Русагро" в суде оспаривает предписание о восстановлении исторического здания конезавода Ребиндеров в Белгородской области

Белгород. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области принял к производству заявление ООО "Русагро-Инвест" (входит в ГК "Русагро", Белгородская область) об отмене предписания регионального Управления госохраны объектов культурного наследия, которым на компанию возложена обязанность отремонтировать историческое здание конезавода Ребиндеров (Шебекинский район, Белгородская область), следует из картотеки арбитражных дел.

Как пояснила "Интерфаксу" начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Галина Акапьева, здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения, находится в собственности ООО "Русагро-Инвест", поэтому компания обязана содержать его в надлежащем состоянии.

"Как показала проверка, объект не используется, находится в неудовлетворительном состоянии: нет коммуникаций, отсутствует заполнение оконных и дверных проемов, местами протекает крыша. Если собственник не собирается эксплуатировать здание, его нужно законсервировать, чтобы оно не разрушалось. Мы выдали юрлицу предписание, обязательное к выполнению, где указано на необходимость устранения недостатков и приведения здания в надлежащее состояние", - сказала Г.Акапьева.

Она добавила, что сроки на выполнение ремонтных работ отводятся "разумные".

"Если в предписанные сроки недостатки не устранены, мы возбуждаем дело об административном правонарушении и обращаемся в суд", - сказала глава ведомства.

В администрации Шебекинского района "Интерфаксу" сообщили, что здание конезавода ранее относилось к муниципальному имуществу. В единый госреестр объектов культурного наследия оно было внесено постановлением правительства области в 2012 году. В 2013 году оно было приватизировано путем продажи на аукционе.

"По условиям приватизации здание продано с обременением обязательствами по содержанию, сохранению, использованию и реконструкции. Предположительно покупатель собирался восстановить здание и использовать его в качестве конюшни", - сказал собеседник агентства.

Получить комментарий в компании "Русагро-Инвест" оперативно не удалось.

ООО "Русагро-Инвест" зарегистрировано в 2007 году, является дочерней компанией ООО ГК "Русагро". Основной вид деятельности - выращивание сахарной свеклы.

"Русагро" является третьим по объему производства игроком на российском рынке сахара с долей в 14%, вторым производителем свинины (5,3%) и входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат, контролирует 665 тыс. га земли.

Основным владельцем компании является ее основатель Вадим Мошкович (98,59%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще