Новости 10 июля 2018 г. 11:19

Власти Орловской области будут сдавать в аренду здания-памятники за 1 рубль в год

Воронеж. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аукционы по предоставлению зданий-памятников в долгосрочную аренду за 1 рубль в год стартуют в Орловской области в июле, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Данные меры направлены на привлечение инвестиций в реставрацию и сохранение памятников.

В настоящее время в регионе около 600 объектов культурного наследия, которые уже приспособлены или могут быть приспособлены к современному использованию после их реконструкции.

Так, в ближайшее время в долгосрочную аренду может быть передан ряд реестровых памятников: Сабуровская крепость, усадьба Новосильцевых, Дом Лобановых, Дом Лизы Калитиной.

"В качестве положительных примеров приспособления объектов культурного наследия к современному использованию является здание Магистрата (в настоящее время - театр "Свободное пространство"), здание Дома политпросвещения Обкома КПСС (Орловский музей изобразительных искусств), здание бывшей губернской художественной школы (Музей И.А.Бунина) в Орле, усадьбу конезаводчика Телегина в Болховском районе и усадьбу Тимофея Грановского в Урицком районе", - говорится в сообщении облправительства.

Отмечается, что к работам на объектах культурного наследия допускаются только организации, имеющие лицензии министерства культуры России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще