Новости 11 июля 2018 г. 10:32

Власти Тульской области рассчитывают повысить продолжительность жизни мужчин

Тула. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области начали реализацию программы "Мужское здоровье", направленное на увеличение продолжительности жизни мужского населения региона, сообщила пресс-служба облправительства.

"Важно не только выявить отклонение в состоянии здоровья, но и провести дообследование, установить точный диагноз, вовремя назначить лечение. Все это в комплексе позволит избежать рецидива и возможной последующей инвалидизации", - сказала заместитель председателя регионального правительства Марина Левина на совещании в облправительстве.

Он отметила, что комплекс мер состоит из трех разделов: "Управление рисками для здоровья", "Болезнь под контролем" и "Информационно-мотивационная атака".

В частности, предусмотрено проведение выездных профилактических осмотров на предприятиях области, создание на предприятиях и в организациях условий для занятий физкультурой и спортом, в том числе возрождение практики проведения утренней производственной гимнастики. Кроме того, предлагается устанавливать различные виды мер поощрения для сотрудников, отказавшихся от курения.

Также на сайте Тульской областной клинической больницы будет создан информационный сервис для консультирования по вопросам репродуктивного здоровья мужчин.

Предусматривается значительное расширение площадок для трансляции тематических материалов и видеороликов. Планируется проведение видеоуроков по здоровому питанию в различных учреждениях и организациях области (от образовательных учреждений до промышленных предприятий), а также проведение ежегодного конкурса "Я здоров!".

На сегодняшний день мобильный комплекс "Мужское здоровье" принял участие в 9 масштабных мероприятиях, в ходе которых были обследованы порядка 2 тыс. человек.

Проведены выездные профилактические медицинские осмотры непосредственно на предприятиях - АО "Комбайнмашстрой", ООО "Металлопрокатный завод", ОАО "Щекиноазот", где комплексно обследовали порядка 300 работников.

"Во время проведения профилактических осмотров с использованием комплекса "Мужское здоровье" не только выявляются отклонения в состоянии здоровья, но и устанавливаются новые диагнозы. Важно, что все обратившиеся мужчины продолжают дообследования, консультации и лечение, информация о них отслеживается через региональную информационную систему Тульской области", - подчеркнула М.Левина.

Губернатор Алексей Дюмин обратил внимание на соблюдение режима труда и отдыха, а также на организацию здорового питания на предприятиях и в организациях.

"Глава региона поручил продолжить выездные медицинские осмотры не только на промышленных, но и на автотранспортных, строительных, сельскохозяйственных и других предприятиях и учреждениях, а также усилить информационное сопровождение программы. В конце года будет проанализирована эффективность реализации программы", - отметили в пресс-службе.

Демографическая ситуация в Тульской обасти по-прежнему остается сложной - смертность превышает рождаемость почти в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще