Новости 11 июля 2018 г. 12:08

Конопля получила официальную "прописку" на гербе брянского Новозыбкова

Брянск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новозыбковский горсовет принял новые положения о гербе и флаге, которые прошли необходимую экспертизу и утверждены Геральдическим советом при президенте РФ, сообщается на официальном сайте города.

Действующий герб Новозыбкова известен ещё с XIX века, однако он не был утверждён. В новом положении уточнено описание герба: "В серебряном поле - положенные накрест зелёный сноп конопли о двух перевяслах и поверх него - золотой крылатый меркуриев жезл (кадуцей)".

Как отмечается на сайте, жезл Меркурия является символом торговли, которая активно развивалась в Новозыбкове: в XVIII-XIX веках дважды в неделю там проводились торги, а четыре раза в год - ярмарки, на которых торговали кожами, сапогами, скотом, пенькой, льном, мехами.

"Конопля - символ сельского хозяйства Новозыбкова, жители которого издавна занимались разведением этой сельскохозяйственной культуры. В 1840-х годах в Новозыбковском уезде было занято под коноплей более 200 тыс. десятин. Конопля использовалась как сырьё для изготовления пеньки, парусины и канатов для флота, а также конопляного масла",- говорится в сообщении.

Флаг Новозыбкова представляет собой прямоугольное двухстороннее белое полотнище, воспроизводящее фигуры из герба города, выполненные зелёным и жёлтым цветом.

"Новозыбков наконец обрёл утверждённые на государственном уровне официальные символы. Отрадно, что эти символы воспроизводят исторически сложившийся герб Новозыбкова, без попыток превратить двусмысленную в наше непростое время коноплю в пшеницу или в пушку",- отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще