Новости 11 июля 2018 г. 15:25

Риски ВСК по проблемным объектам Urban Group перестрахованы в Swiss Re и РНПК

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Договоры страхования ответственности по проблемным объектам Urban Group, заключенные ВСК, были перестрахованы в Swiss Re и "Российской национальной перестраховочной компании" (РНПК), сообщили в пресс-службе страховой компании "Интерфаксу".

"ВСК не ожидает большого количества обращений дольщиков, не получивших жилья в связи с неисполнением обязательств застройщиком, за выплатами. Признание банкротами организаций, имеющих отношение к Urban Group, не окажет влияния на финансовые показатели ВСК", - пояснили в пресс-службе СК.

"По подтвержденной органами надзора за долевым строительством информации, большинство застрахованных ВСК объектов уже сданы в эксплуатацию либо находятся в высокой степени готовности к сдаче", - отметили в ВСК.

Согласно аналитическим данным Института развития строительной отрасли, количество обращений дольщиков за компенсационными выплатами в аналогичных случаях, исходя из практики, составляет порядка 1%, сообщил представитель ВСК.

В РНПК "Интерфаксу" подтвердили участие в перестраховании рисков по договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками в договорах, заключенных ВСК.

Как сообщалось ранее, на этой неделе Арбитражный суд Московской области принял решение о признании банкротства нескольких организаций, имеющих отношение к девелоперу Urban Group. Во вторник Банк России дал разъяснение о необходимости для страховщиков ответственности в случае признания банкротства застройщиков формировать резервы на будущие выплаты в размере страховой суммы по договору.

"Поскольку риски по договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками компания ВСК перестраховала, ей потребуется формировать резервы на выплаты в размере удерживаемых на себе рисков", - пояснила главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.

Ранее со ссылкой на эксперта страхового рынка высказывались опасения о необходимости для ВСК при банкротстве застройщиков резко увеличить объем резервов на будущие выплаты по договорам защиты дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще