Новости 11 июля 2018 г. 16:01

Раритетное оружие королей и рыцарей Западной Европы представят на выставке в Туле

Тула. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный исторический музей (Москва) представит 250 шедевров западноевропейского оружейного искусства XVI-XVII веков на выставке "Королевские игры" в Туле, сообщила пресс-служба Тульского государственного музея оружия.

"Грандиозная столичная выставка "Королевские игры" впервые покинет пределы Москвы. Временную прописку в городе оружейников выставка получит в здании Тульского музея оружия на территории Кремля. Открытие выставки состоится 12 июля", - говорится в сообщении.

В числе экспонатов будет представлено личное вооружение коронованных особ. Раритетный экспонат выставки - колесцовый карабин личной гвардии князя-архиепископа Зальцбурга Вольфа Дитриха фон Райтенау. Этот выдающийся по художественной отделке образец украшен богатой инкрустацией костью и рогом. Стилистика художественного оформления содержит такие орнаментальные элементы, как бандельверк (переплетающиеся ленты) и рольверк (скрученные ленты).

Кроме того, на выставке можно будет увидеть доспехи рыцарских коней. В Западной Европе они начали распространяться с середины XIII в. Важнейшей частью таких доспехов была конская маска, защищавший голову скакуна. Для турниров "шанфроны" нередко делали "слепыми" - без отверстий для глаз, чтобы лошадь не пугалась и не отвлекалась.

Тульский государственный музей оружия признан одним из лучших федеральных музеев, в экспозиции представлены все основные образцы, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и Востока начиная с XIV века.

Музей возник при оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года. Музей оружия в Туле входит в сотню крупнейших музеев мира. Посещаемость музея в 2017 году превысила 500 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще