Новости 12 июля 2018 г. 14:59

ФАС и Тульская область договорились о сотрудничестве

Тула. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тульской области и Федеральная антимонопольная служба в четверг в Туле подписали соглашение по вопросам развития конкуренции в регионе, передает корреспондент "Интерфакса".

"Справедливая и честная конкуренция - основополагающий элемент экономического и технологического развития всей страны и каждого региона в отдельности. Создание здоровой конкурентной среды - это фундаментальное условие для достижения поставленных целей - и по росту доли малого и среднего бизнеса, и по повышению производительности труда. А в итоге - обеспечение высоких темпов экономического роста", - подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Он отметил, что в регионе работа по развитию конкуренции проводится на системной основе. Об этом говорят и достигнутые результаты.

Так, доля средств, размещенных конкурентными способами определения поставщиков, составляет 83,5%. Объем средств, размещенных на торгах, предназначенных только для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, составляет 40% от общего годового объема закупок при том, что законом установлена планка в 15%. По отношению к 2013 году на 80% сокращено количество государственных унитарных предприятий Тульской области.

"Нам предстоит определить как минимум 33 приоритетных направления для развития конкуренции рынка. Соответствующие предложения уже сформированы. После экспертного обсуждения и согласования с ФАС России к 1 октября 2018 года будет утверждена "дорожная карта" по формированию конкурентной среды", - сказал А.Дюмин.

В свою очередь заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк отметил, что на сегодняшний день ведомство разработало методические рекомендации по антимонопольному комплаенсу, цели которого - повышение правовой культуры и компетентности органов власти, снижение числа нарушений, обеспечение соответствия деятельности органа власти требованиям антимонопольного законодательства.

"Я думаю, что подписанием соглашения мы более четко ориентируем территориальный орган ФАС и соответствующее подразделение центрального аппарата на методическую и нормативную помощь региону. Нам предстоит большая работа по регулярному мониторингу рынка, мониторингу достижения ключевых показателей, каждого конкретного мероприятия обозначенного в Национальном плане развития конкуренции", - сказал Д.Фесюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще