Новости 12 июля 2018 г. 17:37

Центр трансплантации и донорства планируют открыть осенью в Рязанской области

Рязань. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центр трансплантации и донорства будет открыт в Рязанской области к сентябрю текущего года, сообщила в четверг пресс-служба аппарата регионального правительства.

Как отметил вице-губернатор региона Игорь Греков в ходе прошедшей в Рязани конференции "Донорство и трансплантация органов в Рязанской области: проблемы и перспективы развития", регион станет одним из тридцати субъектов России, где будет работать подобный центр. В настоящее время ведется подготовка к его созданию, к сентябрю текущего года планируется получить все лицензионно-разрешительные документы. По его словам, это большой рывок в развитии рязанского здравоохранения, и правительство региона всецело готово поддерживать проект.

"Наша система здравоохранения к этому готова. Только в областной клинической больнице с начала этого года проведено свыше 650 высокотехнологичных операций. Уверен, что при поддержке коллег из лучших медцентров столицы рязанские специалисты освоят это востребованное направление. Губернатор Николай Любимов поручил создать все условия для того, чтобы первая операция по трансплантации органов в регионе была сделана уже в 2018 году", - отметил И.Греков.

Как заявил главный трансплантолог Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова Сергея Готье, в настоящее время в таком виде высокотехнологичной медпомощи нуждаются тысячи людей в стране.

"Теперь и в Рязанской области начнет развиваться трансплантология. Приятно, что это решение не просто профессионального сообщества, которое хочет осваивать это направление, но и руководства региона, которое заботится о здоровье жителей. Как ведущий профильный центр в России мы будем оказывать региону необходимую консультационную поддержку, помощь в проведении операций, освоении технологий и методов работы", - подчеркнул он.

В ходе совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством здравоохранения Рязанской области и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова. Заключен также договор о долгосрочном сотрудничестве Национального медцентра с Рязанской областной клинической больницей в сфере донорства и трансплантации органов, биомедицинских технологий в рамках клинической, образовательной, научной и методической деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще