Новости 16 июля 2018 г. 09:44

Экологическая тропа открылась в исторической зоне Тульской области

Тула. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первая экологическая тропа "Малиновая засека" открылась на уникальной историко-природной территории засечных лесов Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

Мероприятие прошло в рамках регионального Года экологии.

"Экологическая тропа "Малиновая засека" создана культурно-образовательным фондом "Мишенское" совместно с правительством региона. Экотропа расположена на уникальной историко-природной территории засечных лесов Тульской области. Здесь сохранились фортификационные укрепления Большой засечной черты. В этих местах произрастают редкие для России типы растений и обитают редкие животные", - говорится в сообщении.

В рамках экологического субботника, который стал началом очного этапа Всероссийского конкурса "Зеленый маршрут", волонтеры убрали территорию, а также открыли памятный знак, обозначающий межевой вал рубежа XVII-XVIII веков, расположенный на укреплениях Большой засечной черты.

Конкурс "Зеленый маршрут" организован Министерством культуры России совместно с Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы". Он предусматривает подготовку проектов по развитию инфраструктуры на экологических тропах и их дальнейшее продвижение в рамках разработки туристских маршрутов.

Большая засечная черта являлась наиболее мощной фортификационной линией и входила в общую систему обороны Российского государства. Она состояла из укреплённых городов-крепостей (в 1630 году их насчитывалось свыше сорока), собственно засечной черты в полосе между Мещёрскими и Брянскими лесами, тыловой линии по течению реки Оки и поселений засечной стражи.

В настоящее время ряд регионов Центральной России вошли в новый культурно-познавательный маршрут "Засечная черта" в рамках национальной программы развития детского туризма. В маршрут включены Москва, Калуга, Козельск, Оптина пустынь, Епифань и Тула.

В Тульской области в Большую засечную черту входили Тула, Епифань, Белев, Крапивна, Алексин, Богородицк, Дубна. Основные мероприятия состоятся в 2020 году в рамках 500-летия Тульского кремля как начало создания Большой засечной черты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще