Новости Подмосковья 16 июля 2018 г. 11:05

В Подмосковье завели дело о созданной благотворителем свалке на войсковом полигоне

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Незаконная свалка на территории войскового полигона в Наро-Фоминском районе Московской области стала предметом уголовного расследования, сообщили "Интерфаксу" в Главной военной прокуратуре (ГВП) в понедельник.

Ранее Московская городская военная прокуратура провела проверку соблюдения экологического законодательства в Подмосковье.

"В 2015-2017 годах организованная группа, созданная коммерческим директором благотворительного фонда "Благовест", незаконно завезла и разместила на территории войскового полигона в Наро-Фоминском районе Московской области почти 500 тысяч кубометров отходов производства и потребления, относящихся к IV классу опасности", - говорится в сообщении.

При этом коммерсанты получили от такой деятельности не менее 39 млн рублей, но уклонились от выплаты соответствующих платежей и пошлин, отметили в ГВП.

В результате несанкционированного размещения на полигоне отходов и их смешения с почвой, окружающей природной среде причинен экологический вред на сумму не менее 4,6 млрд. рублей.

По материалам проверки ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой).

"Материалы проверки в отношении должностных лиц, ответственных за содержание и эксплуатацию полигона, направлены в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных", - добавили в ГВП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще