Новости 16 июля 2018 г. 14:18

Орловская гранильная "дочка" АЛРОСА ликвидируется по решению суда

Воронеж. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Орловской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО "Орел АЛРОСА" (Орел, 51% уставного капитала принадлежало АК "АЛРОСА") и завершил конкурсное производство в отношении компании-банкрота, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Соответствующее решение было принято на заседании 29 июня.

На основании определения суда о завершении конкурсного производства ООО прекратит существование. Неудовлетворенные требования кредиторов к должнику считаются погашенными.

Арбитражный суд Орловской области в августе 2016 года ввел процедуру наблюдения в отношении предприятия по иску головной компании - ПАО АК "АЛРОСА".

С 17 октября 2016 года "Орел АЛРОСА" приостановила производственный процесс. В декабре 2016 года суд признал ООО банкротом и ввел в отношении компании конкурсное производство. В третью очередь реестра требований кредиторов были включены требования ФНС России, АК "АЛРОСА" и филиала ПАО "МРСК Центр"-"Орелэнерго" на общую сумму 69,4 млн рублей. При этом требования кредиторов первой и второй очереди отсутствовали.

В ходе конкурсного производства требования кредиторов не погашались из-за отсутствия имущества у должника. В своем решении суд согласился с выводом конкурсного управляющего Тимура Халиуллина о том, что реальная перспектива обнаружения имущества отсутствует.

Ранее сообщалось, что головной компанией было принято решение о ликвидации ООО "Орел АЛРОСА" в связи с наличием отрицательных чистых активов на протяжении последних 5 лет.

"Орел АЛРОСА" была одной из двух гранильных "дочек" алмазодобывающей монополии, на нее приходилось 12% огранки "АЛРОСА".

В состав ограночного комплекса АК "АЛРОСА" в настоящее время входят ООО "Барнаульский завод Кристалл" (Барнаул, 100% принадлежит "АЛРОСА") и филиал "Бриллианты АЛРОСА" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще