Новости 18 июля 2018 г. 19:50

Белгородская область в 2018г потратит более 16 млрд руб на автодороги

Белгород. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Затраты на строительство, ремонт и содержание автодорог в Белгородской области в 2018 году составят более 16,2 млрд рублей, сообщил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко на пресс-конференции в среду в пресс-центре информагентства "Интерфакса" в Белгороде.

Основным объектом дорожных работ в текущем году является реконструкция автодороги "Белгород- Павловск" на участке от села Клиновец Корочанского района до Нового Оскола.

"Мы ведем расширение проезжей части до четырех полос с обустройством придорожной полосы, освещения, проведением всех необходимых мероприятий по безопасности. Это - трехлетний контракт, на 2018 год запланирован объем работ на 1,5 млрд рублей, остаток работ на 900 млн рублей перейдет на 2019 год", - уточнил С.Евтушенко.

Он добавил, что таким образом в следующем году будет завершена многолетняя программа реконструкции дорог, соединяющих основные районные центры Белгородской области.

Еще одним крупным объектом дорожного строительства на 2018 год стала объездная автодорога в обход райцентра Алексеевка.

"Сейчас все транзитные автомобили идут через центр города Алексеевка. Обход будет завершен до конца текущего года и движение транзита будет закрыто", - подчеркнул С.Евтушенко.

Стоимость работ по этому объекту составляет 820 млн рублей, из них 156 млн рублей - федеральные средства.

Всего в текущем году запланировано отремонтировать около 600 км областных автодорог общего пользования и построить около 400 км дорог по микрорайонам ИЖС и населенным пунктам области.

Кроме того в 2018 году программой дорожных работ предусмотрены ремонт и реконструкция 58 мостовых сооружений и строительство одного моста в рамках обхода города Алексеевка.

Что касается качества работ, по словам С.Евтушенко, помимо лабораторного контроля и технадзора, которые ведет Упрдор, существует контроль качества независимой лаборатории БГТУ им.Шухова.

"Мы 2 года работаем с университетом, даем список наших объектов, и они со своей лабораторией, которая может испытывать физико-механические свойства, выезжают на наши объекты, дают заключение и предоставляют нам информацию о качестве дорог и выявленных нарушениях. Если есть замечания, то подрядчик по гарантии восстанавливает повреждения", - сообщил С.Евтушенко.

Университет также дает свои рекомендации и предложения по внесению добавок в асфальтобетонные смеси для повышения долговечности и износостойкости дорожного покрытия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще