Новости 19 июля 2018 г. 18:36

Карантин по АЧС введен в Савинском районе Ивановской области

Иваново. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) установлен в Савинском муниципальном районе Ивановской области, сообщает пресс-служба облправительства.

Свиньи пали в хозяйстве ООО "Высоковское подворье", где пробы и материалы, отобранные ветеринарной службой для исследования, дали положительный результат. Он подтвержден Федеральным исследовательским центром вирусологии и микробиологии в поселке Вольгинский Владимирской области.

По информации ветслужбы, в хозяйстве содержалось 199 голов свиней разных возрастных групп.

"В хозяйстве проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага АЧС и недопущению дальнейшего распространения инфекции. Определяются территории первой и второй угрожаемых зон, проводится подворный обход хозяйств района для уточнения поголовья домашних свиней", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в облпправительстве состоится заседание комиссии по профилактике и ликвидации АЧС, где будут утверждены границы карантина и зоны ЧС, а также запрет на перевозку свиней и продукции свиноводства, в том числе транзитным транспортом.

Затем будет сформирована специальная комиссия, которая проведет отчуждение домашних свиней и продуктов свиноводства в первой угрожаемой зоне.

Отчуждаемые животные и изымаемые продукты животноводства подлежат уничтожению и утилизации в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Владельцам животных возместят понесенный материальный ущерб на основании рыночной стоимости изъятых животных и продуктов животноводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще