Новости 19 июля 2018 г. 18:55

Родственников фронтовиков-ивановцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в концлагере "Дулаг-100", ищут в Ивановской области

Иваново. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области начались поиски родственников жителей региона, погибших в годы Великой Отечественной войны в концлагере "Дулаг-100" в городе Порхове Псковской области, сообщает пресс-служба Ивановской областной думы.

Списки погибших обнаружены в архивах Минобороны РФ, в числе покоящихся на территории бывшего концлагеря военнопленных есть 40 уроженцев Ивановской области.

"Сейчас на месте бывшего лагеря расположен мемориальный комплекс и памятник "Непокоренные". Поиск родственников ведется для того, чтобы помочь им посетить захоронение", - отмечает пресс-служба.

Ознакомиться со списком ивановцев, погибших в концлагере "Дулаг-100", можно на сайте облдумы и на тематических страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте.

"Дулаг-100" был создан в августе 1941 и просуществовал до февраля 1944 года, когда Порхов и Порховский район были освобождены частями Красной армии в ходе начавшегося наступления советских войск под Ленинградом и Новгородом.

В 1947 году кирпичные бараки концлагеря были разобраны. Всего за период существования немецкого пересыльного лагеря в нем было замучено более 85 тыс. советских военнопленных.

На месте бывшего лагеря был возведен мемориальный комплекс и памятник "Непокоренные". Скульптор мемориала Николай Радченко-Шало и архитекторы - уроженец Ленинграда Александр Маначинский и главный архитектор Псковской области Владимир Фоменков - начали работу над проектом в 1983 году. В 1995 году на месте захоронений был насыпан земляной холм, установлены бетонные стелы, к основанию монумента подвели лестницу и выкопали пруд - "Озеро слез". Однако строительство было приостановлено более чем на 20 лет. Завершилось оно в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще