Новости 20 июля 2018 г. 14:27

Ярославцы требуют наказать руководство колонии, информация о пытках в которой проверяется следствием

Ярославль. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославцы инициировали сбор подписей с требованием наказать начальство колонии №1, где, по информации СМИ, избивают осужденных.

"В ярославской колонии ИК№1 регулярно происходят пытки. Нужно это прекратить! Требуем увольнения и самого сурового наказания начальника и всех причастных к многочисленным пыткам осужденных", - говорится в обращении.

Ролик, на котором сотрудники ФСИН избивают и пытают заключенного, опубликовала в пятницу "Новая газета".

По данным издания, на видео запечатлены издевательства над Евгением Макаровым, который в прошлом году жаловался на пытки в ярославской колонии ИК-1 вместе с осужденным по "Болотному делу" Иваном Непомнящих.

В петиции сообщается, что в 2017 году после избиения Е.Макарова в колонии его адвокат обратился в правоохранительные органы, но проверка ничего не показала. ФСИН, Следственный комитет, прокуратура не нашла состава преступления. Адвокат обратилась в ЕСПЧ. Европейский суд запросил у России информацию о том, что произошло с Е.Макаровым. Россия ответила, что оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается.

УФСИН по Ярославской области начало проверку по распространенному "Новой газетой" материалу, в том числе видеоролику, об изощренных пытках заключенного одной из местных колоний.

В СУ СКР по региону "Интерфаксу" сообщили, что после публикации в СМИ материала о пытках следственные органы начали проверку по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще