Новости 20 июля 2018 г. 16:55

Обнинская "Технология" начала серийный выпуск керамочехлов для термозондов, применяемых в металлургии и машиностроении

Калуга. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им.А.Г.Ромашина (Обнинск, входит в холдинговую компанию "РТ-Химкомпозит" госкорпорации "Ростех") приступило к серийному выпуску новой гражданской продукции - чехлов из кварцевой керамики для термозондов, сообщила пресс-служба предприятия.

До конца текущего года предприятие поставит заказчикам 8 тыс. чехлов, план на следующий год - 14 тыс. штук. В настоящее время ОНПП "Технология" освоило производство чехлов для термозондов длиной до 900 мм и диаметром 10-40 мм с толщиной стенки 3-6 мм, уточняет компания.

Такие чехлы, поясняется в сообщении, используются в металлургии и при высокотемпературной термообработке на машиностроительных заводах. В металлургии измерение температуры необходимо в 90% всех операций, а точная температура влияет на качество получаемого сплава. Созданные на "Технологии" чехлы выдерживают до 10 погружений в расплав стали при температуре 1500 градусов Цельсия, говорится в пресс-релизе.

"Доведение доли гражданской продукции до 50%, наряду с гарантированным выполнением гособоронзаказа для предприятия - приоритетные задачи. Направление "Керамика" является одним из перспективных в решении этих вопросов. Вся выпускаемая керамическая продукция - различные виды тиглей с высокой термо- и коррозионной стойкостью, твердые электролиты или, как в этом случае, керамические чехлы для термозондов - создана с использованием надежных оборонных технологий, обладает уникальными характеристиками. Это хороший пример эффективной диверсификации производства", - приводит пресс-служба слова генерального директора ОНПП "Технология" Андрея Силкина.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина входит в структуру госкорпорации "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химкомпозит". Основное направление деятельности - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного, водного транспорта и вооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще