Новости 20 июля 2018 г. 18:04

Воронежская область должна принять участие во всех направлениях реализации национального проекта "Здоровье" - Скворцова

Воронеж. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Достигнутый уровень здравоохранения в Воронежской области позволяет региону принять участие во всех восьми федеральных проектах в рамках национального проекта "Здоровье", заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе рабочей поездки в Воронеж.

По данным министра здравоохранения РФ, с 2014 года Воронежская область демонстрирует серьезное развитие медицинской сферы.

"Получен очень хороший результат, в том числе в снижении общей смертности (более чем на 7%), детской и младенческой смертности (этот показатель в регионе сейчас ниже, чем в среднем по России), кроме того, у вас практически нулевая материнская смертность", - сказала В.Скворцова.

Министр отметила, что такие показатели позволяют региону рассчитывать на участие во всех восьми федеральных проектах нового национального проекта "Здоровье".

"Мы уже проговорили с руководством региона и областного здравоохранения, что в ближайшее время будут предприняты дополнительные серьезные шаги по всем направлениям. И к 2021 году не останется на территории области населенных пунктов с численностью более ста человек без доступной первичной помощи, и увеличится число профилактических осмотров, будут организованы центральные диспетчерские скорые помощи и санавиации, переоснащены все первичные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры, построен корпус детской клинической больницы", - сказала она.

Кроме того, В.Скворцова выразила надежду на строительство в Воронежской области нового центра хирургического диспансера.

В свою очередь врио губернатора Воронежской области Александр Гусев заявил, что сейчас задача региональных властей - качественно подготовить паспорта всех региональных проектов, чтобы войти с ними в федеральные проекты.

"Это очень напряженная работа. Мы уже в течение месяца ею занимаемся, уже сформированы рабочие группы. Уверен, мы все сможем сделать", - сказал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще