Новости Подмосковья 20 июля 2018 г. 19:16

Московская селекционная станция перешла в собственность Подмосковья

Красногорск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Московская селекционная станция" вместе с землей и зданиями переданы Московской области, сообщает пресс-служба Минмособлимущества.

"В собственность Московской области передано сельскохозяйственное предприятие ФГУП "Московская селекционная станция (МСС)" и его имущество - земельный участок площадью более 3600 га и 67 зданий и сооружений, - на базе которого планируется реализовать крупный инвестиционный проект", - говорится в сообщении.

По словам министра имущественных отношений Московской области Андрея Аверкиева, предприятие находится в тяжелом финансовом положении и имеет долг перед кредиторами. "Оно не может эффективно вести дальнейшую сельскохозяйственную деятельность", - цитирует министра пресс-служба.

Он добавил, что МСС имеет отличную базу для развития сельского хозяйства - порядка 3000 га земли составляют пашни, 84 га - земля для заготовки сена, а 185 га - это пастбища, поэтому правительством области решено привлечь инвесторов для развития предприятия и продолжения его деятельности.

А.Аверкиев добавил, что в числе вариантов инвестпроектов рассматривается производство семян отечественных селекционеров-семеноводов, развитие молочного животноводства.

Решение будет приниматься правительством области.

Московская селекционная станция была основана в 1939 году на базе совхоза Узуново. В 1958 году была передана ВНИИ кормов им. Вильямса. Основные виды деятельности: производство и реализация семян зерновых, зернобобовых культур, однолетних и многолетних трав, кормов для животноводства, молока и мяса крупного рогатого скота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще