Новости 26 июля 2018 г. 13:39

Тульская область выбрала две московские компании региональными операторами по обращению с ТКО до 2027г

Тула. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Тульской области присвоено двум организациям, сообщила пресс-служба облправительства.

"По итогам проведения конкурсных процедур региональное министерство природных ресурсов и экологии заключило соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Тульской области с ООО "Хартия" (по зоне деятельности N1) и ООО "МСК-НТ" (по зоне деятельности N2)", - говорится в сообщении.

В зону деятельности ООО "Хартия" входят Тула, Щекинский и Киреевский районы, в зону деятельности ООО "МСК-НТ" - остальные муниципальные образования Тульской области.

Региональные операторы обеспечат сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО в период с 2019 по 2026 годы в соответствии с региональной программой и территориальной схемой обращения с отходами. Контроль за деятельностью региональных операторов осуществляет министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

В ближайшее время будет принято решение об установлении единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Ранее сообщалось, что ООО "МСК-НТ" (Москва) инвестирует более 1,3 млрд рублей в переработку мусора, ООО "Хартия" (Москва) - 3,2 млрд рублей в строительство мусороперерабатывающего комплекса в Туле мощностью 450 тыс. тонн в год.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хартия" зарегистрировано в 2012 году. Компания принадлежит Александру Цуркану (40% уставного капитала) и ООО "Экогрупп" (60%), которое, в свою очередь, на 100% принадлежит Игорю Чайке, младшему сыну генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Основной вид деятельности компании - сбор отходов.

"МСК-НТ" имеет большой опыт работы в сфере обращения с отходами. Более пяти лет компания обслуживает два административных округа Москвы - Юго-восточный и Зеленоградский. В 2018 году компания также стала региональным оператором в Чеховском кластере Московской области и Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще