Новости 27 июля 2018 г. 11:28

Глава СПЧ остался недоволен техническим состоянием СИЗО и колонии в Воронеже

Воронеж. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Материальная база СИЗО N1 и исправительной колонии N2 в Воронеже оставляет желать лучшего, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в ходе поездки в Воронеж.

"Есть смысл найти решение, чтобы вообще убрать эти учреждения из города и построить для них нормальные современные корпуса с нормальными условиями жизни для сидельцев", - сказал М.Федотов на выездном заседании СПЧ в правительстве Воронежской области.

Также М.Федотов призвал власти "подумать, что сделать, чтобы усилить ресоциализацию освободившихся из заключения".

В то же время глава СПЧ высоко оценил материальную базу и условия в Бобровской воспитательной колонии. При этом М.Федотов выдвинул две инициативы - создать при колонии приют для брошенных животных, за которыми будут ухаживать ребята, а также поменять форму одежды воспитанников, которая напоминает одежду взрослых сидельцев.

"Такая же роба, такая же кепка. То есть по внешнему виду получается, что мы этих ребят готовим к переходу в другую колонию. А мы их должны готовить к переходу в нормальную жизнь", - подчеркнул М.Федотов.

Глава СПЧ предложил объявить открытый конкурс дизайнерских проектов форменной одежды для воспитательных колоний. Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев поддержал эту идею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще