Новости 27 июля 2018 г. 11:36

Орловская область выбрала местную компанию региональным оператором по обращению с ТКО

Орел. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Орловская область по итогам конкурсного отбора присвоила на 10 лет статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) единственному участнику конкурса - местному ООО "УК "Зеленая роща", сообщает пресс-служба облправительства.

Компания приступит к непосредственному выполнению своих обязанностей с 1 января 2019 года. До этого времени будет вестись необходимая подготовка, оформление надлежащих документов. Также состоятся торги по отбору компании-перевозчика, а региональное управление по тарифам и ценовой политике установит единые тарифы.

Отмечается, что выбор регоператора позволит эффективно решить имеющиеся проблемы, связанные с вывозом и переработкой мусора.

В частности, будет введена централизованная система сбора ТБО, единая технологическая цепочка, обеспечивающая направление потоков отходов на обработку и фракций, не подлежащих дальнейшему использованию, на захоронение.

По словам губернатора региона Андрея Клычкова, приведенным в сообщении, в Орловской области образуется более 3 млн тонн отходов в год.

"Выбор регоператора позволит упорядочить всю систему обращения с ТБО, сделать ее более прозрачной. Кроме того, у региональной власти появится возможность в рамках полномочий контролировать реализацию поставленных задач", - сказал он.

ООО "УК "Зеленая роща" учреждено в 2015 году АО "Корпорация развития Орловской области", подконтрольным департаменту госимущества и земельных отношений Орловской области, и является компанией с государственным участием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще