Новости 2 августа 2018 г. 10:57

Хозяйства Белгородской области собрали первый миллион тонн зерна

Белгород. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграрии Белгородской области намолотили 1,1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, сообщает пресс-служба правительства региона.

"С учетом наступивших благоприятных природно-климатических условий хозяйства региона активизировали темпы уборочных работ и вышли на уровень прошлого года", - говорится в пресс-релизе.

По оперативным данным, ранние зерновые культуры в регионе убраны с площади 251,6 тыс. га (46% от намеченного). Средняя урожайность составляет 44,4 ц/га.

По темпам уборки лидируют хозяйства Ровеньского, Грайворонского и Краснояружского районов, убравшие соответственно 70%, 63% и 61% посевов ранних зерновых.

Озимая пшеница убрана на 51% посевных площадей. Валовой сбор этой культуры составил 930 тыс. тонн, средняя урожайность - 46,5 ц/га.

Как сообщалось, с 25 июля в Белгородской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с потерями зерна из-за ливней. Сельхозпроизводителям рекомендовано ограничить вывоз зерна за пределы области в целях гарантированного обеспечения семенных фондов, продовольственных и фуражных запасов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще