Новости 2 августа 2018 г. 16:38

"Ураласбест" открыл производственную площадку за 50 млн руб. в Белгороде

Белгород. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Производственная компания "Стилобит" (головная компания ОАО "Ураласбест", Свердловская область) открыло в Белгороде площадку по производству стилобита мощностью 15 тыс. тонн готовой продукции в год, сообщает пресс-служба правительства администрации Белгородской области.

Инвестиционная стоимость проекта - около 50 млн рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в ПК "Стилобит", это вторая производственная площадка компании, первая - аналогичной мощности - находится в Свердловской области.

"В Белгороде производственная линия расположена на территории давнего партнера компании - завода "Белгородасбестоцемент". Сырье для производства стилобита поставляется с Урала. Это хризотиловое волокно, крупнейшим поставщиком которого является "Ураласбест"", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, Белгород был выбран для строительства новых мощностей ПК "Стилобит" из-за удобного географического местоположения - стратегическими рынками для компании являются европейская часть России и Украина. Линия в Белгороде построена с расчетом на дальнейшую модернизацию для удвоения выпуска продукции.

Стилобит - стабилизирующая добавка для асфальтобетонных смесей, позволяет изготовить щебеночно-мастичный асфальтобетон, который продлевает срок жизни дорожного покрытия и препятствует образованию колеи за счет эффекта микроармирования.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Производственная компания "Стилобит" зарегистрировано в 2013 году в Свердловской области, является дочерней компанией ОАО "Ураласбест". Специализируется на производстве стабилизирующих добавок для щебеночно-мастичного асфальтобетона. Имеет производственную базу, два асфальтобетонных завода, дорожно-строительную лабораторию.

"Ураласбест" является одним из крупнейших в мире производителей хризотилового асбеста. В его состав входит 11 структурных подразделений, в том числе, рудоуправление, обогатительная фабрика, автотранспортное предприятие и ряд других. Предприятие производит более 300 тыс. тонн хризотила в год, что составляет около 20% от мирового объема производства этого продукта и 45% - российского. Более 78% производимого хризотила поставляется на экспорт.

Сырьевая база предприятия - крупнейшее в мире Баженовское месторождение асбеста (Свердловская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще