Новости 7 августа 2018 г. 12:06

Тамбовская область в 2018г планирует построить 842 тыс. кв. м жилья

Тамбов. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тамбовской области до конца текущего года рассчитывают выполнить задачу по строительству 842 тыс. кв. метров жилья, в том числе 504 тыс. кв. метров жилья эконом-класса, заявил вице-губернатор региона Арсен Габуев на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в первом полугодии введено в эксплуатацию 255,5 тыс. кв. метров жилья (100,7% к уровню прошлого года).

"Сложившаяся практика показывает, что ввод многоэтажного жилья в Тамбове приходится на четвертый квартал года, поэтому планируемые объемы ввода должны быть достигнуты", - сказал вице-губернатор.

В то же время, по его словам, региональные власти сейчас делают ставку на строительство комфортного индивидуального жилья.

"Мы стремимся создать условия, чтобы люди сами начали строить себе дома", - отметил А.Габуев.

В частности, реализуются программы по обеспечению необходимой инфраструктурой новых микрорайонов, отведенных под индивидуальное жилье, в северной части областного центра.

Одной из главных проблем в развитии индустриального многоэтажного жилья А.Габуев назвал сложности в кредитовании строительных организаций банками. По его мнению, эту проблему необходимо решать на федеральном уровне.

По данным Тамбовстата, за первое полугодие 2018 года 84,9% введенного в области жилья построили индивидуальные застройщики (84,1% в январе-июне 2017 года). Ими введено 1120 квартир общей площадью 216,9 тыс. кв. метров, что больше января-июня прошлого года на 1,6%.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в регионе было введено 845 тыс. кв. метров жилья, что на 1,5% больше, чем в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще