Новости 9 августа 2018 г. 14:59

Автоматическая система "Свалка" заработала в Тульской области

Тула. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Тульской области смогут сообщать о стихийно образованных свалках, размещая информацию на автоматической системе "Свалка", сообщила пресс-служба облправительства.

"С помощью системы принято 121 обращение. Из них 104 - о локальных свалках, 17 - о неубранных контейнерных площадках около частных домов. По 59 обращениям проблемы устранены, еще 58 находятся в работе, причем сроки по 6 из них продлены из-за больших объемов удаляемого мусора. Из общего числа выполненных обращений лишь по 4 были нарушены сроки", - приводит пресс-служба слова министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова.

Кроме того, у всех муниципальных образований есть официальные аккаунты в социальных сетях, куда жители направляют свои жалобы.

По словам министра, в настоящее время по результатам инвентаризации выявлено 30 крупных свалок мусора. Рекультивация таких объектов проводится за счет средств областного и местных бюджетов. В 2017 году проведены работы по ликвидации пяти свалок в Каменском, Киреевском, Суворовском и Чернском районах. Столько же свалок планируется ликвидировать и в нынешнем году – в Богородицком, Суворовском, Щекинском и Ясногорском районах.

Кроме этого, министерство ликвидирует несанкционированные свалки по заявкам от администраций муниципалитетов. В 2018 году ликвидация трех таких объектов запланирована в Суворовском и Белевском районах, а также городе Ефремове.

"Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что система «Свалки» уже показала свою эффективность, в том числе в сокращении сроков по вывозу мусора. Губернатор поручил обеспечить информирование жителей области о работе системы", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще