Новости 9 августа 2018 г. 17:20

Международные эксперты ВАО АЭС завершили проверку на Нововоронежской АЭС

Воронеж. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международные эксперты Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) с 7 по 9 августа провели предпусковую партнерскую проверку на Новооронежской АЭС, говорится в сообщении пресс-службы станции.

В ходе проверки пять экспертов из России, Армении и Болгарии оказывали поддержку специалистам станции в поиске лучших решений производственных задач, а также повышение безопасности и надежности АЭС. Отмечается, что работа с руководителями и специалистами атомной станции осуществлялась в формате «круглого стола».

Предварительный визит предпусковой партнерской проверки проходил на энергоблоке №2 НАЭС–2 (№7 НВАЭС). Он был нужен для определения оптимальных сроков проведения предстоящей проверки, ознакомление с ее методологией руководителей направлений от НВАЭС.

«Ранее, в 2016 году, наши коллеги приезжали на Нововоронежскую АЭС с партнерской проверкой. Руководство Нововоронежской АЭС обратилось к нам с просьбой о проведении нашей миссии поддержки, которая особенно актуальна в преддверии повторной партнерской проверки — она состоится уже в ноябре», - сообщает пресс-служба со ссылкой на советника Московского центра ВАО АЭС Галима Мусина.

На заключительном совещании с руководством Нововоронежской АЭС эксперты представили предварительный отчет миссии поддержки, а также разработанные рекомендации и предложения по совершенствованию взаимодействия между подразделениями станции.

По уставу ВАО АЭС, предпусковая проверка проводится на каждом новом энергоблоке мира. С 2013 года международные эксперты провели порядка 40 проверок и повторных визитов. Главная цель предпусковой партнерской проверки - оценить готовность энергоблока и его персонала к безопасной эксплуатации.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Физический пуск энергоблока N7 запланирован на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще