Новости 13 августа 2018 г. 16:52

В Тверской области открылось хранилище останков воинов, найденных в ходе поисковых экспедиций

Тверь. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В городе Белый Тверской области в понедельник начало работать модульное хранилище останков воинов, поднятых в ходе поисковых экспедиций, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Открытие хранилища приурочено к Дню памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории бельского края. Хранилище в Белом - второе специализированное модульное сооружение в Тверской области. В 2017 году в Ржеве начало работать первое в регионе хранилище останков воинов, поднятых поисковиками", - отметил собеседник агентства.

По его словам, еще один такой объект будет открыт в этом году в деревне Веригино Зубцовского района.

Всего на создание модульных хранилищ в 2018 году из областного бюджета выделено 1,9 млн рублей.

"Это очень важная работа - помогать людям обретать своих родственников, погибших во время Великой Отечественной войны. Поисковое движение играет большую роль в патриотическом воспитании молодёжи. Ребята, которые участвуют в экспедициях, лучше своих сверстников понимают, какую цену наша страна заплатила за Победу", - процитировали в пресс-службе слова губернатора Игоря Рудени.

С 12 по 14 августа в Бельском районе Тверской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории края.

14 августа в 12:00 состоится митинг-реквием на Мемориале Славы воинам-сибирякам в деревне Плоское.

Белый является первым городом Тверской области, которому в 2017 году присвоено региональное звание "Город воинской доблести". Соответствующую инициативу местных ветеранов поддержал губернатор.

Во время Великой Отечественной войны Белый был оккупирован и практически полностью разрушен, бои за его освобождение продолжались 18 месяцев. На протяжении всего 1942 года через город проходила линия фронта. В районе насчитывается 25 воинских захоронений, в которых покоятся более 30 тысяч советских бойцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще