Новости Подмосковья 15 августа 2018 г. 12:41

Почти 40 площадок подготовлено для празднования Курбан-байрама в Подмосковье

Красногорск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Более чем в 30 муниципалитетах Подмосковья будут подготовлены площадки для молитв на время празднования Курбан-байрама, сообщает пресс-служба главного управления социальных коммуникаций Московской области.

"21 августа праздничные молитвы планируется провести на 39 площадках в 34 муниципальных образованиях Московской области. Ожидаемое количество участников - более 100 000 верующих. Молитвы начнутся в 7 часов утра", - приводятся в сообщении слова министра правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирины Плещевой.

И.Плещева выразила надежду, что празднование Курбан-байрама на территории Московской области пройдет спокойно, без происшествий.

В Курбан-байрам мусульмане традиционно посещают праздничную молитву и проповедь, навещают могилы предков, а также готовят блюда из мяса принесенных в жертву животных. Заклание жертвенного животного (барана, козы, верблюда, коровы или буйвола), которое совершается после праздничной молитвы, является обязательным обрядом праздника. Верующим рекомендуется не только самим употребить в пищу жертвенное мясо, но и раздать часть его в качестве милостыни и угощения.

В этом году празднование Курбан-байрама пройдет 21 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще