Новости 15 августа 2018 г. 18:57

Суд подтвердил отказ экс-претенденту на пост губернатора Владимирской области от КПРФ в регистрации его кандидатом

Владимир. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Владимирский областной суд признал законным отказ облизбиркома в регистрации кандидатом на выборах губернатора бывшего претендента на пост главы региона Максима Шевченко, сообщила пресс-служба суда.

Суд установил, что областная избирательная комиссия отказала М.Шевченко, поскольку он "предоставил недостаточное количество подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в свою поддержку".

При этом суд отклонил ряд ходатайств истца о допросе свидетелей и приобщении к материалам дела аудио- и видеофайлов, поскольку обстоятельства, которые хотел подтвердить ими М.Шевченко, не имели в данном случае правового значения.

"В целом доводы административного истца о нарушении облизбиркомом его избирательных прав не нашли подтверждения в судебном заседании", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, изначально в избирательную комиссию Владимирской области поступили заявления от восьми человек о намерении принять участие в выборах губернатора.

Позже кандидату от КПРФ М.Шевченко, который не смог преодолеть "муниципальный фильтр", было отказано в регистрации. Еще два кандидата - Александр Леонтьев от партии "Народ против коррупции" и Олей Павлецов от "Гражданской инициативы" отказались от участия в выборах на стадии сбора подписей.

Успешно процедуру регистрации прошли представитель "Единой России" губернатор Светлана Орлова, выдвиженец "Коммунистической партии социальной справедливости" Иван Алтухов, Сергей Бирюков ("Справедливая Россия"), Владимир Сипягин (ЛДПР) и Сергей Глумов ("Патриоты России").

М.Шевченко оспорил отказ избирательной комиссии в суде.

В своем заявлении истец указал, что были нарушены его права, ему создавались незаконные препятствия, в частности, в ходе сбора подписей.

Выборы главы Владимирской области состоятся в единый день голосования 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще