Новости 21 августа 2018 г. 15:33

Костромской губернатор поручил разобраться с подставными обманутыми дольщиками

Ярославль. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Костромской области Сергей Ситников порекомендовал городским властям создать специальную комиссию для изучения договоров долевого строительства.

"В ходе совещания в администрации области губернатор С.Ситников поставил задачу по выявлению фиктивных договоров, связанных со строительством проблемных домов, то есть квартир, оформленных на аффилированных с застройщиками лиц. В ряде случаев платежи за такие квартиры по договорам долевого строительства не поступали", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора.

Как уточнил собеседник, специальная комиссия будет создана при городской администрации, она проведет проверку всех договоров долевого строительства и определит наличие платежей по ним.

Вместе с тем, в департаменте строительства Костромской области подчеркивают, что договоры долевого участия заключаются гражданами с коммерческими структурами и находятся вне полномочий прямого государственного контроля. Однако костромские власти в рамках полномочий предпринимают меры для защиты прав граждан.

По данным администрации Костромской области с 2015 года в Костромской области были заключены 48 тыс. сделок по покупке квартир на первичном рынке. При этом с проблемой достройки домов столкнулись чуть более 1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще