Новости 30 августа 2018 г. 14:07

Особую экономическую зону площадью 183 га планируют создать во Владимирской области

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Особая экономическая зона (ОЭЗ) может появиться на территории города Доброград во Владимирской области, финансирование планируется за счет частных средств и федерального бюджета, сообщил журналистам бизнесмен Владимир Седов.

"Мы планируем создать открытую экономическую зону в Доброграде. Земельный участок уже выделен и определен. Месяцев через семь-восемь земельный участок в промзоне Доброграда - вдали от жилищного сектора - должен получить статус свободной экономической зоны на 49 лет с нулевыми таможенными пошлинами, с нулевым налогом на прибыль и с уполовиненным НДС. Мы просим, чтобы регион вошел в соучередители, потому что это - гарантия для инвесторов", - сказал В.Седов.

Он отметил, что площадь ОЭЗ составит 183 га с возможностью расширения в два раза.

По словам В.Седова, планируется, что региональные власти за счет федеральных средств проведут всю инфраструктуру до площадки - газ, электричество и дороги. А группа компаний "Аскона", как частный инвестор, установит на территории ОЭЗ таможенный пост, сделает внутренние электрокоммуникации, дорожную сеть и найдет инвесторов.

В.Седов отметил, что собирается привлечь инвестиции из отраслей машиностроения и легкой промышленности. "Это будут, прежде всего, резиденты, которые создадут большое количество рабочих мест с выплатой НДФЛ в региональный бюджет. Также будут и предприятия высокотехнологичные, которые в самой зоне ничего в региональный бюджет не дадут, но они должны получать поставки комплектующих из-за пределов зоны, из региона, создавая тем самым рабочие места за пределами ОЭЗ. Тогда регионы получат и налог на прибыль с них, и НДФЛ", - пояснил он.

Для начала полноценной работы ОЭЗ, по мнению бизнесмена, необходимо несколько месяцев и еще около полутора лет, если участок получит льготный статус.

Город Доброград, проект группы компаний "Аскона", расположен в центре Золотого кольца России в Ковровском районе Владимирской области. Здесь построены таунхаусы и жилые дома, парк семейного отдыха. Работают собственный медицинский центр и аэропорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще