Новости 30 августа 2018 г. 15:08

ВТБ в Ярославской области в I полугодии увеличил корпоративный кредитный портфель на 6%

Ярославль. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Ярославской области в январе-июне 2018 года увеличился почти на 6% и превысил 21 млрд рублей, сообщил руководитель корпоративного бизнеса ВТБ в регионе Илья Гофтман на пресс-конференции в четверг.

"Кредитный портфель банка превысил 21 млрд рублей и увеличился с начала года почти на 6%. Банк предоставил региональным клиентам кредиты на сумму более 7 млрд рублей, большая часть из них - более 5 млрд рублей - предоставлены малому и среднему бизнесу, тем компаниям, которые банки и государство сейчас стремятся развивать", - сказал И.Гофтман.

Портфель кредитов компаниям по программам господдержки превысил 1,5 млрд рублей.

Объем привлеченных средств на счетах предприятий, компаний и индивидуальных предпринимателей стабилизировался и составил порядка 10 млрд рублей.

Число компаний-клиентов банков в I полугодии увеличилось почти на 300 и превысило 4,5 тыс.

"Во втором квартале мы первые среди коммерческих банков региона выдали банковскую гарантию под заем Фонда развития промышленности (ФРП). Банк стал вторым в стране, реализовавшим этот продукт", - отметил И.Гофтман.

По его словам, гарантия для получения займа ФРП была предоставлена АО "Русская механика", выпускающему мототехнику. Средства направлены на развитие новой производственной площадки и увеличение выпуска продукции.

"Мы надеемся, что второе полугодие сложится для нас так же удачно, как и первое. Банк покажет рост кредитного портфеля и клиентской базы", - сказал И.Гофтман.

При этом он уточнил, что по итогам года кредитный портфель может увеличиться на 5 млрд рублей.

ВТБ по итогам I полугодия 2018 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще