Новости 30 августа 2018 г. 15:29

Тамбовские аграрии планируют увеличить площадь садов на 1 тыс. га - власти

Тамбов. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграрии Тамбовской области в нынешнем году планируют заложить более 1 тыс. га садов, сообщила пресс-служба администрации области.

"В 2017 году в Тамбовской области осуществлена масштабная закладка более 900 гектаров плодовых садов, из них 76 процентов - интенсивного типа. Валовой сбор плодов во всех категориях хозяйств составил 44 тысячи тонн. Планируется, что после наступления плодоношения, к 2020 году, урожай должен вырасти до 60 тысяч тонн - это 80 процентов от потребности области. В текущем году аграрии региона планируют заложить более 1 тысячи гектаров садов", - говорится в сообщении.

В настоящее время большинство садоводческих хозяйств Тамбовской области уже приступили к сбору урожая яблок. На сегодняшний день в крупных организациях региона собрано почти 3 тыс. тонн плодов. Средняя урожайность отмечена на уровне 124 центнеров с гектара. Яблоки собраны с 228 гектаров садов. Всего в 12 крупных садоводческих хозяйствах - свыше 1,6 тыс. га плодоносящих садов, здесь планируется собрать более 12,6 тыс. тонн яблок.

В пресс-релизе уточняется, что губернатор Тамбовской области Александр Никитин обозначил садоводство одним из основных направлений развития сельского хозяйства региона на ближайшие годы. Он поставил задачу - за предстоящие шесть лет выйти на 100-процентную самообеспеченность плодами.

На Тамбовщине осуществляется субсидирование затрат по раскорчёвке садов за счет средств регионального бюджета. Областные власти готовят пакет документов в Минсельхоз с просьбой об организации такой поддержки, в том числе, из федерального бюджета. Кроме того на сегодняшний день Минсельхоз рассматривает вопрос о выведении поддержки садоводства в единый вид субсидирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще