Новости 5 сентября 2018 г. 09:00

Образовательный форум "Волонтеры Победы" стартовал в Тульской области

Тула. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 800 активистов всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" из малых городов и сел 75 регионов принимают участие в I Всероссийском образовательном форуме, который открылся во вторник в Алексинском районе Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Главной темой и лейтмотивом образовательной программы форума станет развитие компетенций волонтера. В программе форума - образовательные площадки по направлениям: работа с ветеранами, благоустройство памятных мест, современные форматы изучения истории, СМИ, современные достижения России", - говорится в сообщении.

К участникам форума обратился начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. Он зачитал обращение президента РФ к участникам форума "Волонтеры Победы - #ГотовКпобедам".

Председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов подчеркнул важность той работы, которую выполняют волонтеры. Это и сохранение нашей истории, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, благоустройство воинских мемориалов.

Отдельным направлением работы форума станет конвейер проектов, на котором участники смогут получить консультации по планированию и развитию своих гражданско-патриотических проектов. На форуме будет разыграно 18 грантов от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Своим опытом с добровольцами поделятся эксперты и гости форума - Герои России, депутаты Государственной думы РФ, космонавты, артисты, режиссеры и спортсмены. Его участники также ознакомятся с достопримечательностями Тульской области.

Форум завершится 9 сентября.

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по всей стране был сформирован Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы. Преемником корпуса стало всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы", которое на сегодняшний день является самой крупной добровольческой организацией в России. Движение насчитывает 85 региональных отделений, 425 муниципальных штабов, 126 общественных центров гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в образовательных организациях. Волонтеры Победы объединяют в своих рядах свыше 190 тыс. человек.

Форум "Готов к победам" включен в план мероприятий Года добровольца (волонтёра) и реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще