Новости 5 сентября 2018 г. 11:56

Суд в Ярославле через две недели рассмотрит ходатайство подвергавшегося насилию в колонии заключенного Макарова о пересчете срока

Ярославль. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заволжский районный суд Ярославля запланировал рассмотрение ходатайства заключенного Евгения Макарова о пересчете срока содержания под стражей на середину сентября, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Рассмотрение ходатайства о приведении приговора в соответствие новому законодательству назначено на 11 часов 19 сентября", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что рассмотрение ходатайства Е.Макарова о пересчете срока назначено на 28 сентября. При этом полностью отбытие наказания для Е.Макарова завершается 22 октября.

Е.Макаров, отбывающий наказание в колонии общего режима, сам подавал ходатайство о применении к нему мер нового законодательства. В соответствии с поправками, пребывание осужденного в СИЗО до суда рассчитывается как 1 день за 1,5 дня, при условии, если наказание отбывается в колонии общего режима.

Месяц назад "Новая газета" опубликовала видео избиения осужденного Е.Макарова в ярославской ИК-1. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

Публикация, появившаяся благодаря адвокату осужденного, юристу фонда "Общественный вердикт" Ирине Бирюковой, вызвала общественный резонанс. По возбужденному уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы сотрудники колонии, в том числе замначальника ИК-1 по воспитательной работе, а само расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

Е.Макаров признан потерпевшим по делу и находится под государственной защитой.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

По данным издания, видео сделано примерно в декабре 2016 года.

После публикации нового видео СКР возбудил новое дело о превышении должностных полномочий, по которому были арестованы еще два сотрудника ИК-1.

И.Бирюкова 23 июля сообщила о том, что уехала из страны и обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи. В официальном заявлении "Общественного вердикта" отмечалось, что "некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще