Новости 5 сентября 2018 г. 18:37

Население Тульской области переходит на прямые расчеты за поставку коммунальных услуг

Тула. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области завершается работа по переходу населения на прямые взаимоотношения с поставщиками ресурсов, минуя управляющие компании, сообщил начальник Госжилинспекции (ГЖИ) региона Леонид Ивченко журналистам в среду.

"По поставкам газа жители 100% оплачивают напрямую поставщику. По электроэнергии - уже более 90%, по холодному водоснабжению и водоотведению - 88%, по теплоснабжению и горячему водоснабжению - около 70%", - сказал Л.Ивченко.

По его словам, ГЖИ составила рейтинг управляющих компаний региона, в который вошли 168 организаций. Все УК поделены на три зоны - зеленую, желтую и красную. В зеленой зоне представлена 31 компания, в желтой - 107 компаний, в красной - 30 компаний. Среди критериев, которыми руководствовалась инспекция при отнесении той или иной компании в определенную зону, - размер задолженности перед ресурсоснабжающими организациями; количество обращений граждан с жалобами на работу компании; количество выданных инспекцией предписаний об устранении нарушений лицензионных требований; наличие двойных квитанций и др.

Отдельно в рейтинге указаны 4 управляющие организации, в отношении которых начата процедура банкротства. Кроме того здесь представлены две управляющие компании, в отношении руководителей которых ведется уголовное расследование.

"Рейтинг позволяет жителям получить достоверную информацию при выборе управляющей организации, которая сможет успешно выполнять обязательства по управлению многоквартирным домом. Более того, это дополнительный стимул для организаций улучшать свою работу. Есть результаты: значительно сократилось количество нарушений лицензионных требований управляющими компаниями", - сказал Л.Ивченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще