Новости 6 сентября 2018 г. 15:37

Воронежская облдума рассмотрит законопроект о предпенсионных льготах

Воронеж. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект закона о мерах соцподдержки жителей Воронежской области предпенсионного возраста внесен на рассмотрение в региональную думу.

Как говорится в сообщении областного парламента, инициатива депутатов регионального парламента призвана сохранить в полном объеме местные льготы для жителей области предпенсионного возраста.

По словам спикера регионального парламента Владимира Нетесова, приведенных в сообщении, в связи с предстоящим изменением пенсионного возраста, депутаты Воронежской облдумы предлагают сохранить данные льготы для женщин, достигших 55 лет и мужчин с 60 лет.

"Фактически льготами смогут воспользоваться работающие люди предпенсионного возраста. Мы предлагаем распространить действие закона с 1 января 2019 до конца 2023 года. Таким образом, переходный период продлится 5 лет", - сказал он.

В.Нетесов пояснил, что для льготных категорий граждан и дальше будет действовать расширенный пакет медуслуг, денежная компенсация при оплате жилья и коммунальных слуг, бесплатный проезд в пригородных автобусах, дополнительное материальное обеспечение и ряд других льгот.

Он отметил, что региональная поддержка сохранится для ветеранов труда, лиц, имеющих особые заслуги перед Воронежской областью, а также ряда специалистов, проработавших на селе не менее 10 лет и проживающих там же: педагоги, медработники, ветеринары, фармацевты и работники культуры.

Данный законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседание облдумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще