Новости 6 сентября 2018 г. 16:34

Ясная Поляна ко дню рождения Толстого под Тулой соберет российских и зарубежных писателей

Тула. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Писатели, философы, журналисты и поэты из России и ряда зарубежных стран примут участие в Международных писательских встречах, которые пройдут 8-10 сентября в музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область).

В дирекции музея сообщили "Интерфаксу", что писательские встречи приурочены к 190-й годовщине со дня рождения Л.Толстого, которое будет отмечаться 9 сентября.

"В этом году мероприятия встреч пройдут сразу на нескольких площадках в Ясной Поляне, Туле и Калуге, а их формат предполагает как лекции, так и дискуссии и диалоги - не только между участниками встреч, но и между словом и музыкой", - сказал собеседник агентства.

9 сентября, в день рождения Толстого, перед Домом писателя в Ясной Поляне прозвучит "Слово о Толстом" с участием писателя и кинодраматурга, лауреата премии "Ясная Поляна" Андрея Рубанова; поэта, постоянного участника писательских встреч Владимира Ермакова и британского филолога Катерин Браун.

Второй год подряд программа писательских встреч формируется при участии Фонда славянских культур, осуществляющего международный издательский проект "100 славянских романов". Писатели Владо Жабот (Словения) и Венко Андоновский (Македония), чьи книги были включены в эту серию, примут участие в дискуссиях с российскими авторами в Ясной Поляне.

Кроме того, на писательских встречах выступят Игорь Волгин, Евгений Водолазкин, Владимир Березин, Сергей Серебряный, Людмила Сараскина, Юрий Сапрыкин и Дмитрий Данилов. Также состоится презентация нового романа лауреата литературной премии "Ясная Поляна" Гузели Яхиной "Дети мои" при участии Алексея Варламова. Программа публичных дискуссий "Зачем Толстой?" будет продолжена обсуждением темы "Семья и женский вопрос".

В этом году Павел Басинский предстанет перед аудиторией писательских встреч не только в привычном амплуа исследователя биографии и творчества Льва Толстого, но и как автор сценария фильма "История одного назначения" Авдотьи Смирновой. Специальный показ ленты в Ясной Поляне и встреча с автором сценария станет заключительным мероприятием встреч.

"Вся программа писательских встреч является публичной, во всех мероприятиях при предварительной регистрации смогут участвовать жители и гости региона", - отметил представитель музея.

Международные писательские встречи в Ясной Поляне проходят ежегодно с 1996 года и собирают современных российских и иностранных писателей для обмена актуальными мнениями о творчестве Льва Толстого.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают до 300 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще