Новости 7 сентября 2018 г. 10:00

В Тульской области отметят 190-ю годовщину со дня рождения Льва Толстого

Тула. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Писательские встречи, презентации книг, концерты и выставки пройдут в Тульской области в связи с празднованием 190-й годовщины со дня рождения Льва Толстого, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в дирекции музея "Ясная Поляна".

В Ясной Поляне день рождения писателя празднуется по новому стилю - 9 сентября (обычно дата его появления на свет называется по старому календарю - 28 августа). Гостями усадьбы становятся участники Международных яснополянских писательских встреч, сотрудники учреждений культуры, школьники, студенты и все, для кого важно провести этот день на родине писателя.

В субботу,8 сентября в Ясной Поляне откроются XXIII Писательские встречи, традиционно собирающие писателей, философов, журналистов и поэтов для неформального и живого общения.

9 сентября у дома писателя в музее-усадьбе пройдет митинг "Слово о Толстом". Российские писатели - участники Международных писательских встреч поделятся своими суждениями о том, насколько толстовские мысли созвучны современному обществу.

Затем собравшиеся возложат цветы на могилу Л.Н.Толстого.

Также для посетителей будут проводиться бесплатные десятиминутные экскурсии по дому писателя и флигелю Кузминских.

Кроме того, музей подготовил аудиоспектакль-прогулку "Война и мир". Спектакль-путешествие основан на дневниках, письмах, воспоминаниях Льва Толстого и его жены Софьи Андреевны, также в тексте использованы фрагменты романа "Война и мир".

В Доме культуры "Ясная Поляна" Евгений Водолазкин прочитает фрагменты нового романа "Брисбен", а Гузель Яхина представит роман "Дети мои". В творческо-индустриальном кластере "Октава" писатель Павел Басинский встретится с любителями творчества Толстого.

В библиотеке Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого при поддержке Форума славянских культур состоится встреча со словенским писателем и журналистом Владо Жаботом - автором семи романов и множества сборников рассказов для детей и взрослых.

В Тульской областной филармонии состоится сольный концерт народного артиста России Николая Луганского.

В Ясной Поляне всегда с особой любовью и трепетом относились к музыке. Волконские и Толстые прекрасно музицировали, а частыми гостями усадьбы были знаменитые музыканты и композиторы. Секретарь писателя Валентин Булгаков вспоминал, как в последний год жизни Лев Николаевич сказал: "Люблю музыку больше всех других искусств, мне всего тяжелее было бы расстаться с ней, с теми чувствами, которые она во мне вызывает".

В Выставочном зале в Туле проходит выставка "Иллюстрации к кавказским произведениям Л.Н. Толстого", автором графических работ является Ольга Граблевская.

В 2018 году к юбилею писателя издательство "Снег" (Пятигорск) выпустило подарочный однотомник Толстого "Кавказские произведения", куда вошли его ранние произведения, повести "Казаки", "Кавказский пленник", "Хаджи-Мурат". Специально для этого издания О.Граблевская выполнила около 80 иллюстраций, 40 из них представлены на выставке.

Здесь же представлен совместный проект музея-усадьбы "Ясная Поляна" и Тульского областного художественного музея. Экспозиция составлена из более восьмидесяти фондовых живописных и графических работ - это городские и природные пейзажи, связанные с местом пребывания Л.Н. Толстого.

В галерее "Ясная Пляна" откроется выставка "Комильфо - некомильфо", которая расскажет об отношении писателя к образу приличного поведения в обществе, хорошему тону, к одежде и моде в разные периоды жизни, а также об отражении этого отношения на страницах произведений и в дневниках.

В Крапивенском доме культуры пройдет выставка "Природа толстовских мест". Перед посетителями предстанут знакомые пейзажи усадеб Ясная Поляна, Никольское-Вяземское, Пирогово и старинного уездного города Крапивна, снятые в разные времена года. Многие из этих работ были опубликованы в различных печатных изданиях, которые также будут помещены в экспозицию.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще