Новости 7 сентября 2018 г. 11:04

Медучреждения Воронежской области получили почти сотню машин "скорой помощи"

Воронеж. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Автопарк медицинских организаций Воронежской области пополнился 95 машинами "скорой помощи", сообщает пресс-служба правительства региона.

Автомобили отправились в областные, городские и районные учреждения, среди которых областная клиническая больница №2, больница скорой медицинской помощи №1, Воронежская станция скорой медицинской помощи и 32 районные больницы.

73 автомобиля класса "В" и "С" на базе ГАЗель приобретены за счет средств регионального бюджета. На эти цели областное правительство выделило более 196 млн рублей. Также по распоряжению правительства РФ в регион поставили 22 автомобиля класса "В" за счет федерального бюджета.

По словам врио руководителя департамента здравоохранения области Александра Щукина, за последние 20 лет это самое крупное обновление автопарка "скорых".

Автомобили класса "В" предназначены для оказания интенсивной терапии, мониторинга и транспортировки больных и пострадавших. Автомобили класса "С" - для реанимации, интенсивной терапии, мониторинга и перевозки пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. Машины укомплектованы всем необходимым оборудованием, в том числе дефибрилляторами, трехканальными электрокардиографами, аппаратами искусственной вентиляции легких, портативными пульсоксиметрами со взрослыми и детскими датчиками.

Всего за медицинскими организациями региона закреплено 379 машин. 75% автомобилей эксплуатируются более пяти лет. Поставка 95 машин позволит сократить долю изношенных транспортных средств на 34%. В 2017 году в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения" за счет областного бюджета приобретено 29 санитарных автомобилей для районных больниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще